Молдавия - "рыбу" начали чистить с головы

На модерации Отложенный

С 20 января 2016 года ситуация стала меняться. И более того, стали бить не только «по верхам», но и по тем, кто был креатурой правящего большинства.

В народе постоянно жаловались, что в борьбе с коррупцией в основном боролись с мелкими сошками, но не трогали высшие эшелоны власти. Образно говоря, народ недоумевал, почему рыбу, которая гниет с головы, чистят с хвоста.

 С 20 января 2016 года ситуация стала меняться. И более того, стали бить не только «по верхам», но и по тем, кто был креатурой правящего большинства. И среди них ставленники ДПМ и ЛП. Под следствием находятся министр сельского хозяйства, зам. министра экономики, вице пример муниципии Кишинэу и др. .

Сегодня в этих рядах пополнение. Министр транспорта Юрий Киринчук задержан на 72 часа по подозрению в коррупции. Его доставили на допрос в антикоррупционную прокуратуру. У него дома и в рабочем кабинете провели обыски. Подробности следователи пока не сообщили, отметив только что речь идет о распределении средств из европейских фондов.

По тому же делу сегодня задержали исполняющего обязанности Госадминистрации автодорог Вячеслава Телемана и двоих предпринимателей. 

Пожелание народа стали выполнять. Рыбу начали чистят с головы. Не классический подход с точки зрения поваров, но правильный с точки зрения борьбы с коррупции.