Китай поддержал ассоциацию Украины с ЕС

На модерации Отложенный

Руководство Китая согласно инвестировать в украинскую экономику только при условии подписания Киевом соглашения об ассоциации с Европейским союзом, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. 

«Из того, что знаю, власти Китая во время визита президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания соглашения об ассоциации», – отметил Сикорский, передает УНИАН. 

Министр объяснил такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций. При этом он добавил, что Украина может получить значительно большую финансовую помощь от Евросоюза, чем в 1993 году получила Польша после подписания соглашения об ассоциации. 

Вместе с тем Сикорский еще раз подчеркнул, что ЕС не будет финансировать «отсутствие реформ» и «неэффективную экономику» на Украине, обратив внимание, что подписание этого документа, кроме макроэкономической помощи европейцев, позволит увеличить частные инвестиции и кредитные ресурсы международных финансовых институтов. 

Напомним, в декабре прошлого года президент Украины Виктор Янукович, несмотря на массовые протесты, совершил визит в Китай.

Тогда власти КНР пообещали не использовать против Украины свое ядерное оружие и защитить страну, если против нее такое оружие применят другие. Кроме того, выяснилось, что у Китая есть виды на аграрный сектор Украины.