Израиль: гражданство через тест ДНК

Очередной нелепый случай показал несовместимость расовых крите­риев определения еврейства, которыми руководствуется религиозный и политический истеблишмент Израиля, с традициями и самоиденти­фикацией российских евреев. Об этой истории рассказал портал "Мо­раштейну".

 Семен Мордухович Якерсон, доктор исторических наук, заведующий ка­федрой семитологии и гебраистики Санкт-Петербургского Государ­ственного Университета, ведущий научный сотрудник Института во­сточных рукописей РАН, куратор экспозиции «История и культура ев­реев на территории России» Российского этнографического музея, ла­уреат почетной медали Евро-Азиатского еврейского конгресса "За за­слуги перед еврейским народом" решил отправить свою дочь Марию (Муру) Якерсон в Израиль по программе "Таглит", созданной с целью ознакомления молодых евреев диаспоры с жизнью еврейского государства. Ей отказали в участии в программе на основании того, что у нее повторное свидетельство о рождении, выданное в возрасте 3.5 лет. Причина - отец находился в длительной командировке и не мог вовремя оформить документы.

 Для того, чтобы в будущем в Израиле Мура считалась еврейкой, ей предложили пройти проверку ДНК.

 Семен Якерсон пишет: Состав нашей семьи, мой личный вклад в развитие еврейской культуры и ат­мосфера нашего дома хорошо известны многим современным общественным и политическим ев­рейским деятелям Израиля и России и лидерам современной еврейской науки. Например, главе Кнес­сета Ю. Эдельштейну, зам. Министра иностранных дел Израиля З. Элькину, председателю Евро-Азиатского еврейского конгресса М. Членову, главному раввину Санкт-Петербураг М. Певзнеру, академику Израильской Академии наук М. Бейт-Арье и многим другим. Все они готовы подтвер­дить как мое отцовство, так и глубокие корни, связывающие моих детей с Израилем (старшая сестра Марии Дина уже 23 года проживает в Израиле) и еврейской культурой.



Предложение уточнения еврейского происхождения Марии через проведение анализа ДНК, а не через свидетельства уважаемых членов еврейской общины, кажется мне совершенно не свойствен­ным нашей культуре и вызывает, увы, ассоциации с самой страшной страницей истории еврейско­го народа. К сожалению, уместно напомнить, что в вопросе "полукровок" нацисты уделяли особое внимание определению, в какой культуре ребенок воспитывался и как самоидентифицировался.Пе­реход от понятия "еврейское самосознание" к "еврейской крови" создает, на мой взгляд, опасней­ший прецедент и, по сути, меняет общий  подход к современному пониманию  термина «еврей». Этот подход не соответствует общепринятому сегодня взгляду этнографии на понятие «нацио­нальность», не соответствует моему представлению о еврейских духовных ценностях и вызывает недоумение у всех моих коллег, специалистов по иудаике (как в России, так и за рубежом), которым я успел рассказать о данном "казусе определения  еврейства".

Я обращаюсь к руководству программы "Таглит" с просьбой дать мне более подробное, основанное на каких-либо документах (законах или подзаконных актах государства Израиль) разъяснение моти­вации отказа.

Текст письма, полученного Мурой Якерсон:

"Мура, я вынуждена расстроить тебя. Консул сообщил, что ты не можешь
 быть участницей Таглита, так как по документам установление отцовства
 сделано поздно. Для доказательства твоего права на эту программу и
 любые другие, включая гражданство, тебе поможет только одно — ДНК-
 экспертиза с папой. Но консульство гос-ва Израиль признает только
 израильскую экспертизу, так что вот((("(c) Тали Балан.

Источник: http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/46892

268
13440
0