Видео дня: лазерное оружие Lockheed Martin сбивает дроны

На модерации Отложенный

Компания Lockheed Martin продемонстрировала новый прототип лазерного оружия Advanced Test High Energy Asset (ATHENA), способного сбивать беспилотные летательные аппараты. Прототип был опробован в прошлом месяце подразделением космической и противоракетной обороны армии США (SMDC) на полигоне военной базы Уайт Сандс Миссил Рейндж (White Sands Missile Range, WSMR) в Нью-Мексико. ATHENA — переносная наземная система, которая служит недорогим испытательным стендом для демонстрации технологий, необходимых для использования систем лазерного оружия. Питание системы обеспечивает турбогенератор Rolls-Royce.

В последней серии тестов ATHENA использовала передовую технологию управления лучом и эффективный волоконный лазер ALADIN мощностью 30 кВт. В ходе тестов было уничтожено пять дронов Outlaw с размахом крыла 3,29 м каждый.

Как сообщает Lockheed, тестирование показало, что система имеет 100-процентную эффективность. Об этом свидетельствует видео, снятое в ходе испытаний ATHENA. Следует отметить, что демонстрация работы боевого лазера не столь эффектна, как это происходит в сериале «Звёздные войны», где каждый выстрел сопровождается эффектными звуками. На деле кажется, что дрон просто загорелся в небе, после чего упал на землю.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=hNsUtZmWgdg

После завершения тестирования, Lockheed Martin и представители армии США приступили к обследованию сбитых дронов с целью сбора данных для дальнейшего совершенствования ATHENA. Разработка данной системы проводится Lockheed совместно с подразделением SMDC.

 

Источник:

  • Defenseworld.net