ООН анализирует проблемы коренных общин мира

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов  открывает сегодня  свою двенадцатую сессию, чтобы обсудить политические, экономические, социальные и культурные вопросы, затрагивающие эти общины.

 Программа ежегодной встречи органа, созданного  в июле 2000 года Экономическим и Социальным Советом  ООН, уделит особое внимание положению этих групп населения в Африке.Более двух тысяч делегатов из около ста стран также обсудят рекомендации в области здравоохранения, образования и культуры, а также связи между форумом и другими организациями и учреждениями ООН. Совещание должно также способствовать подготовке к Всемирной конференции по вопросам коренных народов в 2014 году и ходу  выполнения Декларации ООН о правах этих секторов.

В следующем году завершится второе международное  десятилетие  коренных народов мира, начавшееся  ООН в 2005 году. Первый охватывает период с 1995 по 2004 года.
Форум ООН занят вопросами коренных народов, касающихся экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека.


В этот орган входят 16 экспертов области, восемь назначаемых правительствами и другие региональными организациями коренных народов.
Из Латинской Америки и Карибского бассейна в нём находятся Альваро Эстебан Поп (Гватемала), Берти Ксавье (Гайана), Мирна Каннингем (Никарагуа) и Савла Висенте Васкес (Мексика).
Декларация ООН о правах коренных народов была принята в 2007 году с  выступившими  против этой декларации  голосами Соединенных Штатов, Канады, Австралии и Новой Зеландии, страны, которая  позже присоединились к документу.
Текст включает в себя право этих групп на разработку  и контроль земли, сохранения и защиты окружающей среды и производительной способности почвы и сохранения и защиты культурного наследия и традиционных знаний.
Также подтверждает необходимость что бы государства признали законы, традиции и обычаи коренных народов и их систем землевладения.

Источник: http://www.prensalatina.ru/index.php/pl-noticias-de-america-latina-e-caribe/31971-2013-05-20-13-20-27?opcion=pl-ver-noticia

1
535
0