Американцы просят отменить закон о гей-пропаганде

Свыше 320 тыс. американцев просят Россию отменить закон о запрете гей-пропаганды среди детей до Олимпиады в Сочи.

Более 320 тыс. человек в Соединенных Штатах поставили свои подписи под петицией против российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, направленной в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета в Швейцарии.

В петиции, составленной организацией "All Out", которая выступает в защиту прав сексуальных меньшинств, содержится призыв к России отменить этот закон в преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщила в пятницу радиостанция "Голос Америки".

Документ также призывает МОК осудить закон и призвать Россию гарантировать безопасность всех гостей, спортсменов и российских граждан до, во время и после Игр.

Группа защитников прав сексменьшинств накануне пришла к резиденции постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина и попыталась вручить ему документ. Однако российский дипломат заявил, что петиция должна быть доставлена не ему лично, а в постоянное представительство России.

В.Чуркин также сообщил участникам пикета, что в России нет закона, который предусматривал бы дискриминацию представителей сексуальных меньшинств, а есть закон, запрещающий гомосексуальную пропаганду среди несовершеннолетних, передает радиостанция.

По ее данным, обеспокоенные принятием этого закона руководители Национального олимпийского комитета США обсуждают с МОК и Госдепартаментом вопросы обеспечения безопасности спортсменов на Олимпиаде в Сочи.


В своем письме в МОК глава американского НОК Скот Блэкман написал, что, поскольку новый российский закон был принят недавно, "мы не знаем, как и в какой степени он будет применяться" во время Олимпиады.
Он подчеркнул, что национальный комитет всегда уделял первоочередное внимание безопасности американских спортсменов.

С.Блэкман сослался на Олимпийскую хартию, которая запрещает любую форму дискриминации, и отметил, что НОК США постарается собрать как можно больше информации, которая будет передана спортсменам и другим американцам, планирующим поездку в Россию в ближайшие месяцы.

"МОК, как и мы, признает важность этой проблемы, и они от имени всех стран выясняют у российских властей, что разрешает и что запрещает данный закон, и как он может отразиться на гостях Игр". - говорится в письме С.Блэкмана, направленном ряду олимпийских организаций США.

В редакционной статье, опубликованной в пятницу, газета "Вашингтон пост" призвала МОК и правительство США занять твердую позицию по вопросу политики российских властей в отношении сексуальных меньшинств.
"В соревновании по уровню средневековой нетерпимости Российская Федерация может посоперничать даже с Саудовской Аравией", - пишет газета, которую цитирует "Голос Америки".

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=52291

68
2293
0