Ракету-носитель "Ангара" подготовили к запуску

На модерации Отложенный

Российскую ракету-носитель легкого класса «Ангара» вывезли из монтажно-испытательного корпуса и установили на стартовой площадке космодрома Плесецк. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства отметил, что окончательная дата запуска ракеты будет утверждена на очередном заседании госкомиссии, которое состоится завтра, 8 июля. Ожидается, что старт будет назначен уже на 9 июля.

«Ангара» должна была взлететь с космодрома Плесецк еще 27 июня, однако за несколько секунд до взлета пуск был отменен автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты.



Позднее специальная комиссия пришла к выводу, что причиной этому стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода.

Комплекс «Ангара» включает ракеты четырех типов с грузоподъемностью от 1,7 до 28,5 тонны. В основу этих носителей положен универсальный ракетный модуль с двигателем РД-191, работающий на экологически чистых видах топлива. Грядущим стартом выведение объектов на околоземную орбиту не предусмотрено.