Москва по ряду показателей безопаснее Нью-Йорка

На модерации Отложенный

После реформы МВД Москва по некоторым направлениям обеспечения безопасности превзошла Нью-Йорк, заявил во вторник на встрече с начальником полиции Нью-Йорка Раймондом Келли министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

«Мы сравнили уровни криминогенной обстановки в Москве и Нью-Йорке. При этом учитывалось и количество жителей, и количество сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность на улицах обоих городов. С удовлетворением констатирую, что по уровню безопасности жителей Москва не уступает Нью-Йорку, а по ряду позиций даже превосходит его», - приводит слова Колокольцева РИА «Новости».

Например, количество грабежей в Москве в пересчете на число жителей меньше, чем в Нью-Йорке, и количество изнасилований также меньше, привел пример российский министр.

Он напомнил, что в ходе преобразований в органах МВД России, проводимых с учетом опыта, в том числе, и нью-йоркских полицейских, одним из главных принципов работы ведомства стала «прямая ответственность руководителя за действия подчиненных, вплоть до отстранения или даже увольнения».

«Мы детально ознакомились с опытом работы нью-йоркских полицейских и поняли, что при правильном реформировании успех будет обеспечен. Часть из этого опыта приняли на вооружение сначала в Москве, а затем распространили и на всю российскую полицию», - приводит слова Колокольцева ИТАР-ТАСС.



«При этом был усилен контроль за отбором на службу в полицию, а также укреплено подразделение собственной безопасности», - добавил министр.

Кроме того, в ходе реформы МВД стало уделять больше внимание работе с гражданами, отметил он.

«На сегодняшний день мы ушли от количественных показателей и главную оценку нашей деятельности дает население. Мы организовали систему мониторинга, в том числе с применением социологических опросов. Ввели обязательную регулярную отчетность руководителей перед населением о ходе проводимой работы. В настоящее время МВД является наиболее открытым для граждан ведомством. Все эти меры должны привести к росту доверия полиции со стороны населения», - подчеркнул министр.

Также в ходе встречи Колокольцев и Келли обменялись опытом в сфере обеспечения безопасности на транспорте, обсудили вопрос допустимого уровня алкоголя в крови для автомобилистов.

Напомним, реформа МВД, предполагавшая помимо прочего переаттестацию всех сотрудников министерства, была инициирована занимавшим на тот момент пост президента России Дмитрием Медведевым.

Основными целями реформы были повышение эффективности правоохранительных органов, борьба с коррупцией и улучшение имиджа правоохранителей.