Михалков раздаст отсуженные у газеты "Труд" деньги

В случае, если суд удовлетворит иск Никиты Михалкова о защите чести и достоинства против газеты «Труд», полученная компенсация будет потрачена на благотворительные цели. Об этом KM.RU рассказали в пресс-службе кинорежиссера.

Ранее стало известно, что Михалков потребовал с издания 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации за статьи о его якобы причастности к махинациям вокруг контракта на поставку бриллиантов для предприятия «ЧелПром-Даймонд».

«В погоне за очередной сенсацией некоторые СМИ закрывают глаза на качество информации, публикуя непроверенные факты и откровенную ложь, — возмущается режиссер. — Как публичный деятель я понимаю и принимаю тот факт, что моя жизнь на виду, но никогда я не примирюсь с ложью обо мне, моей семье или друзьях».

В пресс-службе пояснили, что речь идет о публикациях на сайте «Труда» от 20 сентября и 26 ноября 2013 года.

Сейчас на ресурсе за эти числа действительно можно найти две статьи: «Алмазы Никиты Михалкова арестованы» и «Бриллиантовый конфликт: фирму Никиты Михалкова уличили в незаконном сбыте драгоценностей».

Они посвящены скандальной истории вокруг алмазной компании «ЧелПром-Даймонд», которая, по данным СМИ, частично принадлежит Михалкову и его зятю Альберту Бакову.

Региональное управление ФСБ возбудило против компании уголовное дело о незаконном обороте драгоценных камней. По версии правоохранителей, «ЧелПром-Даймонд» заключил контракт на поставку 12 тысяч бриллиантов стоимостью 1,25 миллиона долларов с фирмой, не имеющей зарегистрированного представительства в России, что запрещено законом.

В начале января стало известно, что «ЧелПром-Даймонд» подал в суд заявление о банкротстве.

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2014/02/05/nikita-mikhalkov/731520-mikhalkov-razdast-otsuzhennye-u-gazety-trud-dengi-v-sluc

9
740
0