Легализация короткоствола – дополнительный канал утечки

На модерации Отложенный

Проблема тут не сколько в обороте оружия, сколько в несоблюдении правил .

3 февраля в одной из московских школ произошел кровавый инцидент: вооруженный ружьем школьник убил сержанта полиции и учителя, еще один сотрудник полиции был ранен.

Произошедшая трагедия вновь инициировала волну общественных дебатов вокруг проблемы легализации оружия. Одни считают, что кровавый инцидент доказывает необходимость запрета или, по крайней мере, резкого ужесточения оборота огнестрела. Другие, напротив, требуют разрешить ношение оружия, чтобы иметь возможность защитить себя.

Известный публицист Андрей Паршев, вот уже тридцать лет владеющий охотничьим оружием, комментирует для KM.RU вопросы, связанные с легализацией огнестрела.

У нас вряд ли отец будет прятать ключ от сейфа и не покажет его сыну

Начнем с того, что старшеклассник стрелял из оружия, которое ему не принадлежало. Украденное легальное оружие при использовании перестает быть легальным. Как правило, владельцы зарегистрированного оружия не склонны к таким эксцессам, так что правила хранения надо соблюдать! Правда, у нас вряд ли отец будет прятать ключ от сейфа и не покажет его сыну. Лично я свой ключ ношу с собой, а запасные ключи заперты в том же сейфе.

Сейчас поднялась шумиха, предлагают запретительные меры. Естественно, что каждое убийство из огнестрела является доводом в пользу запрета огнестрельного оружия. Но у нас в России ежедневно под колесами машин гибнет по 70 человек. Может быть, кто-то хочет ограничить доступ к автомобилям? Кроме того, вспомните известный случай с милиционером, устроившим стрельбу в магазине... То есть даже полный запрет гражданским лицам покупать оружие не даст полной гарантии против случаев массовых стрельб по людям.

Проблема тут не столько в обороте оружия, сколько в несоблюдении правил.

Сообщалось, что этот милиционер в детстве наблюдался у врача в связи с психическими проблемами. Но это не помешало ему поступить на службу в милицию. Был еще один громкий случай, когда офисный работник стрелял в своих коллег. Это был как раз тот редкий случай, когда владелец легального оружия устроил бойню. Так ведь его в свое время не взяли в армию из-за проблем с головой, однако он получил справку, необходимую для регистрации оружия!

Если пистолеты разрешат к продаже, я сразу же куплю

Кстати, есть разница между лицензией на ношение короткоствола и на его хранение. Во многих странах разрешено хранить пистолет дома, но выносить на улицу его нельзя. В принципе, я против разрешения носить короткоствол на улице, но если пистолеты разрешат к продаже, то я сразу же куплю. В конце концов, такой уж большой разницы между длинноствольным оружием и пистолетом нет. Охотничье ружье довольно доступно, из него могут делать и обрезы: ведь нелегальный оборот охотничьих ружей значителен.

Между прочим, сейчас можно получить лицензию на хранение нарезного ружья, хотя сделать это и непросто. Надо сначала иметь пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием и выполнить целый ряд дополнительных условий. Вот если такими же преградами обставить выдачу лицензий на короткоствол, тогда данное решение будет более-менее безопасным. Но не стоит забывать, что легализация - это дополнительный канал утечки оружия в руки преступного элемента.

В свою очередь полиция будет вынуждена изменить правила обращения с гражданами, причем не только с теми, у кого есть оружие. Вот сейчас вашу машину останавливает полицейский, подходит к дверце и спрашивает документы. А как только короткоствол легализуют, то полицейский потребует, чтобы вы держали руки на капоте. Так что имейте это в виду.