Израильские солдаты по ошибке застрелили офицера армии

На модерации Отложенный

Офицер армии Израиля вечером в понедельник попал под обстрел со стороны израильских солдат у границы с сектором Газа, сообщила во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля.

Офицер участвовал в рутинной операции в районе стены безопасности, отделяющей сектор Газа, но с израильской стороны, когда попал под огонь, открытый израильскими солдатами.

Начато расследование происшествия, передает ИТАР-ТАСС.

В конце прошлой недели ВВС Израиля нанесли точечные удары по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел оттуда. Перед этим с территории палестинского анклава в сторону пустыни Негев в Израиле была выпущена ракета. Жертв и разрушений зафиксировано не было.


Напомним, 21 января руководство палестинского исламистского движения ХАМАСрасставило сотни боевиков по периметру рубежей сектора Газа, пытаясь предотвратить неконтролируемые обстрелы территории Израиля ракетами и минометными снарядами.



Таким образом, руководство ХАМАСа пошло навстречу просьбам новых руководителей Египта, которые не заинтересованы в нагнетании обстановки в пограничном регионе.

В армии Израиля также отмечали, что не в их интересах начинать боевые действия.

Тем не менее, уже после принятия описанных мер еще две ракеты, выпущенные из сектора Газы, упали на территории регионального совета Эшколь в Западном Негеве в Израиле. Пострадавших не было, материальный ущерб также не был причинен.