Член президиума генсовета "Единой России" покинул партию

На модерации Отложенный

Член президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков написал заявление о выходе из партии власти и сложил мандат депутата Касимовской гордумы. Интервью с политиком опубликовал 22 мая «Коммерсант».

Свой уход Чеснаков объяснил разногласиями с партией. «Я не согласен с частью законотворческой деятельности «Единой России», в частности касающейся регулирования медиапространства, интернета. Кроме того, большинство законопроектов вообще не обсуждаются с партией, региональными структурами, не было полноценной дискуссии», - пояснил Чеснаков, который ранее курировал в партии направление информационной политики и идеологии.

Прекращение работы в Касимовской гордуме он объяснил своей политической честностью. По словам экс-единоросса, он избирался по списку «Единой России». «Поэтому, выйдя из партии, я, как ответственный человек, слагаю мандат», - заключил политик.

При этом депутат отметил, что его решение никак не связано с уходом в отставку своего соратника - вице-премьера Владислава Суркова. Практически одновременные уходы с должностей Чеснаков назвал совпадением.

По словам политика, о своем будущем уходе он предупредил секретаря руководящего органа «Единой России» Сергея Неверова еще в январе, когда покидал пост заместителя секретаря генсовета.

Тем не менее, политолог Алексей Макаркин, назвавший уход Чеснакова знаковым, предположил, что чиновник покинул партию именно из-за отставки Суркова, поскольку начал терять власть в «Единой России». Эксперт подчеркнул, что в данный момент у руля стоят члены команды Вячеслава Володина, а люди бывшего вице-премьера «выпали из тренда».

Алексей Чеснаков возглавляющий Центр политической конъюнктуры, заявил, что теперь сможет вплотную заняться независимой экспертной деятельностью. В июле в рамках центра должна выйти первая работа, посвященная рискам для политической системы на второй год президентства Владимира Путина.

Вместе с тем, РБК сообщает, что Чеснаков собирается возглавить новую партию «Гражданская позиция», которая была основана партфункционером Андреем Богдановым. Регистрацию в Минюсте партия прошла на прошлой неделе.