Жители Венесуэлы начали питаться на помойках супермаркетов

Согласно результатам исследования социологического центра More Consulting, более 15 процентов жителей Венесуэлы время от времени добывают продукты на помойках супермаркетов. Об этом сообщает Diario Las Americas.

Также 88,9 процента опрошенных заявили, что за месяц хотя бы раз испытывают страх остаться без еды. Не боятся голода только 9,9 процента респондентов. Более половины опрошенных признали, что иногда ложатся спать голодными.

При этом из 30,5 миллиона жителей только 7,5 миллиона (24,8 процента) имеют возможность придерживаться сбалансированного питания.

В последние годы Венесуэла испытывает острую нехватку продовольствия. Глава МИД страны Делси Родригес обвинила в этом власти США, заявив, что американцы создают искусственный дефицит товаров. По мнению дипломата, таким образом Вашингтон пытается вызвать гнев граждан и осуществить государственный переворот.

1 сентября тысячи венесуэльцев вышли на улицы столицы страны — Каракаса — на акцию протеста против ухудшающейся социально-экономической ситуации в государстве.

«Мы свергнем Мадуро! Мы победим голод, преступность, инфляцию и коррупцию. Они ничего не сделали за 17 лет! Время вышло!» — заявляли они.

В июне сотни манифестантов вышли к президентскому дворцу в Каракасе с лозунгами «Нам нужна еда». Стихийный протест начался в многочасовых очередях в магазины в близлежащем районе после того, как возле одной из торговых точек злоумышленники попытались угнать грузовик с продовольствием. Протестующие направились ко дворцу Мирафлорес — официальной резиденции главы государства Николаса Мадуро. Здесь их встретили подразделения Национальной гвардии, которые разогнали толпу манифестантов, применив слезоточивый газ.

Венесуэла серьезно пострадала от снижения нефтяных цен. По прогнозам МВФ, инфляция там по итогам 2017 года составит 1640 процентов, а в текущем году достигнет 480 процентов.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/19/hambre/

10
1191
2