Власти Парижа запретили активистам проводить уличные акции протеста против правительства

На модерации Отложенный

Активисты, участвующие в массовом движении протеста против реформы трудового кодекса во Франции, получили запрет на проведение уличных акций. Власти Парижа объяснили, что митинги невозможны из-за действующего в республике режима чрезвычайного положения.

На своей странице в Twitter общественная организация «Антифашистское действие Париж/пригород» обнародовала фотографии распоряжений префектуры полиции Парижа, которые начиная с субботы в индивидуальном порядке получают многие активисты движения.

Приводя ссылки на статьи закона 1955 года о чрезвычайном положении, столичное управление внутренних дел предписывает адресатам этих повесток «запрет на появление» на территории целого ряда парижских муниципальных округов в период с 11:00 по 20:00 часов по местному времени. Письма полицейской префектуры содержат и подробный перечень улиц, где получателям повесток строго запрещено находиться в указанный промежуток времени.

Кроме того, отдельно оговорен запрет на появление «с 18:00 часов и до 07:00 следующего дня по периметру площади Республики», а также на одноименной станции метро. Как известно, именно там с конца марта находится главный центр движения протеста, и проводившиеся там митинги уже неоднократно заканчивались столкновениями манифестантов с полицией.

В префектуре полиции Парижа подтверждают факт рассылки таких уведомлений, отмечая, что эти действия направлены на предотвращение возможных провокаций со стороны хулиганов, сообщает газета  Liberation.

Напомним, в связи с грядущей реформой трудового кодекса в крупных городах Франции регулярно проводились манифестации протеста лицеистов и студентов. Акции зачастую перерастали в столкновения с полицией. Французы противятся изменениям, которые приведут к увеличению продолжительности рабочего дня и упрощению процедуры увольнения.