В России обнулят пошлину на импорт какао-продуктов

На модерации Отложенный

В рамках Евразийского экономического союза принято решение снизить до 0% пошлины на основное сырье для производства шоколада и кондитерских изделий до 2018 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о снижении пошлин на какао-продукты опубликовано на правовом портале ЕАЭС.

Нулевая ставка будет действовать до 31 декабря 2017 г. для необезжиренной какао-пасты, какао-масла и какао-жира. Данные какао-продукты используются производителями кондитерских изделий для изготовления шоколада, шоколадных конфет, а также другой шоколадной продукции.

"В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии решила: установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (приложение к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г.

№ 54) в отношении какао-пасты необезжиренной и какао-масла, какао-жира, классифицируемых кодами 1803 10 000 0 и 1804 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0% от таможенной стоимости с даты вступления в силу настоящего решения по 31 декабря 2017 г. включительно".

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина отметила, что данное решение призвано повысить конкурентоспособность кондитерской продукции стран ЕАЭС:

"Снижение ставки пошлины повысит конкурентоспособность производителей кондитерских изделий из стран Евразийского экономического союза в условиях роста биржевых цен на какао-бобы".

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с момента его официальной публикации.