В Петербурге на народном сходе против "моста Кадырова" собрали 450 подписей

На модерации Отложенный

На народном сходе в Красносельском районе за 2,5 часа было собрано более 450 подписей горожан, высказавшихся против присвоения одному из мостов через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила депутат ЗакСа Петербурга Ольга Галкина.

«Людей пришло много, они не только ставили подписи, но и делали предложения, как по переименованию моста, так и по дальнейшей общественной кампании. Очень многие выступили за проведение общегородского митинга в центре. Есть желание показать, что противников присвоения этого имени мосту много, люди хотят высказаться. Они также хотят, чтобы им объяснили: кто выступил с инициативой по переименованию и зачем», — отметила Галкина.

Сбор подписей продолжится как на уличных сходах, так и в сети.

На портале Chаnge.org петицию против присвоения имени мосту подписало более 40 тыс. человек.

Депутат Максим Резник намеревался внести вотум недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову в связи с переименованием моста. Однако, по словам парламентария, канцелярия ЗакСа не успела зарегистрировать соответствующий документ. Поэтому придется ждать следующего пленарного заседания.

На заседании петербургской топонимической комиссии 30 мая было принято решение рекомендовать назвать мост через Дудергофский канал именем убитого первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Однако окончательное решение должен принять губернатор Георгий Полтавченко. Вопрос наименования вызвал широкий общественный резонанс.