В ООН не смогли дать заключение о правомерности арестов по одесскому делу

На модерации Отложенный

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям не смогла прийти к заключению относительно законности арестов 10 человек, причастных к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом передает Центр новостей ООН.

В числе задержанных — девять граждан Украины и один россиянин. Внимательно рассмотрев аргументы инициаторов жалобы и ответ правительства, эксперты пришли к выводу, что изложение ситуации каждой из сторон не противоречит одно другому.

Кроме того, по их словам, предоставленная информация не позволяет с уверенностью заключить, что задержание этих десяти человек носило произвольный характер.

Как отмечается в выводах Рабочей группы, 2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между «сторонниками федерализма» и украинскими националистами. В результате, по имеющейся информации, погибли 48 человек. В здании Дома профсоюзов, который протестующие забросали «коктейлями Молотова», сгорел или задохнулся 31 человек, ещё 11 погибли, пытаясь выпрыгнуть из окон.

Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «антимайдана».

В регулярных докладах миссии ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине отмечается, что расследование трагических событий в Одессе продвигается чрезвычайно медленно.

Рабочая группа по произвольным задержаниям была создана в 1991 году.

Ей было поручено расследование случаев предполагаемого произвольного лишения свободы, не согласующегося с нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека или в других международно-правовых актах по этому вопросу, признанных соответствующими государствами.

Члены Группы расследуют обстоятельства задержания и, в случае необходимости, представляют заключения и рекомендации соответствующим правительствам.

Как сообщалось, 2 ноября в Москве прошла акция, посвященная памяти жертв трагедии 2 мая в Одессе. Участники акции под названием «Не забудем! Не простим!» принесли 48 зажженных свечей в память о жертвах трагедии. Они установили их на пешеходной части Леонтьевского переулка напротив посольства Украины. В руках участники акции держали портреты погибших. К ограде и вдоль дороги они возложили красные гвоздики.

По словам организаторов акции, ее цель — напомнить всем о страшной трагедии, произошедшей в Одессе два с половиной года назад, и о том, что это преступление не должно остаться безнаказанным.

В Одессе также почтили память погибших. Жители города пришли на Куликово поле, однако там их встретили националисты. «Праворадикалы выбросили цветы, принесенные на место массовой гибели людей, — написал на своей странице в Facebook лидер Общественного движения „Украинский выбор“ Виктор Медведчук. — Агрессия и цинизм национал-радикалов — прямое следствие бездействия и попустительства власти».