В Москве из-за жары объявлен «оранжевый» уровень опасности

На модерации Отложенный

Предпоследний, «оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве из-за пришедшей жары. В Гидрометцентре сообщили, что этот уровень будет действовать в воскресенье, 26 июня, когда температура воздуха поднимется до 30, а по области — до 31 градуса по Цельсию, передает ТАСС.

Воскресенье, как ожидается, станет самым теплым днем в столице с начала года. Пока им остается 17 июня, когда воздух в Москве раскалился до плюс 29,2 градуса.

«Оранжевый» уровень означает, что «погода опасная, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», уточнили в Гидрометцентре. Этот же уровень опасности введен и для других регионов Центральной России.

Шкала цветовых кодов метеоопасности в России включает четыре уровня. «Зеленый» говорит о том, что опасных явлений не ожидается, «желтый» объявляют при потенциально опасных погодных условиях (осадки, грозы, высокие или низкие температуры). При «оранжевом» уровне погодные условия представляют реальную опасность (шквалы, ливни, грозы, метели, жара), а «красный» объявляют в том случае, если стихия (ураганы, проливные дожди, снегопады, засуха) может привести к человеческим жертвам и вызвать серьезный материальный ущерб.