В Канаде выпал снег

На модерации Отложенный

Вчера, 21 августа, в западной провинции Канады - Альберте - неожиданно выпал первый снег. Об этом сообщили в Национальной метеорологической службе.

В службе также сообщили, что снегопады отмечены в гористой местности на юге региона недалеко от Калгари - крупнейшего мегаполиса провинции.

"Причиной осадков в виде снега стал ледяной фронт, в горах даже чувствовалась по-настоящему зимняя погода - свежий морозец", - отметил представитель ведомства Билл Макмёрти. Снегопад продолжался с полудня до вечера и за это время местами насыпало до 18 мм осадков. При этом температура воздуха с 20 градусов Цельсия резко понизилась до 2-5 градусов, а в самом Калгари прошли дожди. Метеоролог также не исключают, что в ближайшие дни зима может прийти и в соседние провинции - Саскачеван и Манитобу, так как "циклон движется на восток".

Напомним, что в прошлом году первый снег также выпал очень рано - в сентябре. Однако, столь ранний приход зимы не характерен для этого региона, хотя в истории метеонаблюдений уже отмечались подобные события.

"Обычно первый снег в Альберте выпадает в конце октября. Например, в 2013 году это произошло 27 октября, а в 2012 году - 20 числа того же месяца", - уточнили в метеослужбе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 августа, в Ладыжине (Винницкая область) часть города засыпало черной сажей. "Черный снег" покрыл не только улицы, но и попал в дома горожан.