В Берлине завершились переговоры лидеров "нормандской четверки"

В Берлине завершился саммит лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Как сообщает РИА Новости, встреча, посвященная урегулированию ситуации в Донбассе, продлилась почти пять часов.

Беседа лидеров государств началась в среду, 19 октября, около 19:30 и завершилась в 00:15 четверга, передает «Интерфакс». Пока официальных заявлений по итогам переговоров сделано не было.

Встреча состоялась в ведомстве федерального канцлера Германии. Первым на саммит прибыл Порошенко, спустя несколько минут — Олланд. Путин приехал в канцелярию последним.

До начала встречи в «нормандском формате» лидеры ФРГ, Франции и Украины провели трехсторонние переговоры.

В последний раз переговоры в «нормандском формате» состоялись в Париже в октябре прошлого года. После этого проводились консультации по телефону.

В феврале 2015 года лидеры «четверки» в столице Белоруссии подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/20/normand_fin/

79
2808
6