В Азербайджане развернули борьбу со сторонниками Гюлена

На модерации Отложенный

В Азербайджане будут выявлены все сторонники организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Об этом, как передает Trend, заявил заместитель руководителя администрации президента страны, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, по делу Гюлена, наряду с Турцией, проводятся расследования и в Азербайджане. Мамедов добавил, что организация Гюлена связана и с некоторыми оппозиционными структурами в стране.

Генпрокуратура с целью предотвращения незаконных действий сторонников Гюлена в Азербайджане возбудила уголовное дело, передает агентство АПА. По этому делу допрашивается помощник председателя партии «Народный фронт Азербайджана», директор по распространению газеты «Азадлыг» Фаиг Амиров.

Ранее в рамках расследования, проведенного на основе обращения компаний по предоставлению мобильных услуг, были задержаны четыре гражданина Азербайджана.

Они подозреваются в том, что, не имея полномочий на проведение оперативно-следственных мероприятий, использовали свое служебное положение в корыстных целях.

По данным следствия, трое из задержанных, сотрудники телекоммуникационных компаний, незаконно передавали четвертому конфиденциальные данные абонентов, в том числе распечатки истории звонков, местонахождение и маршруты передвижения. Во время обыска у одного из них обнаружены запрещенные материалы, в том числе относящиеся к движению Гюлена.

В Турции Гюлена обвиняют в организации переворота, который группа военных попыталась совершить в ночь на 16 июля.

Сам Гюлен с 1999 года он живет в штате Пенсильвания, в США у него постоянный вид на жительство, обвинения в причастности к перевороту он категорически это отрицает.