В авиаотрасли поспорили с главой ОАК, назвавшим отечественные самолёты ненужными

На модерации Отложенный

Авиаэксперт назвал плюсы российской гражданской авиации и перечислил, какие будут последствия, если эту отрасль не развивать.

Эксперт Международной организации гражданской авиации ИКАО Виталий Бордунов в разговоре с Лайфом не согласился с мнением главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), который назвал неконкурентоспособными российские самолёты. Эксперт считает, что такая точка зрения противоречит интересам отечественного авиастроения.

– Это означает закрытие заводов. Чудовищные последствия. Это означает, что тысячи талантливых инженеров, которые могли бы работать в этой отрасли, они не нужны. Это упаднические настроения, которые работают против национальных интересов. Они ведут к тому, что прекращаются все разработки и мы используем только Boeing и Airbus, — сказал он.

Эксперт считает, что российские самолёты нужны стране и необходимо развивать внутренний рынок, а не ориентироваться на крупных иностранных авиапроизводителей. Виталий Бордунов в подтверждение этого привёл пример, что без лизинговых обязательств перед заграничными компаниями и при использовании на внутренних авиалиниях российских самолётов, перелёты по стране стоили бы в три раза дешевле.

26 июня глава ОАК Юрий Слюсарь на съезде партии "Единая Россия" заявил о неконкурентоспособности российских самолётов. По его мнению, для дальнейшего развития российского авиастроения нужна государственная поддержка.