Улюкаев заступился за обменники

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью телеканалу НТВ негативно оценил идеи об ограничении хождения в стране иностранных валют и закрытии обменников.

«Это логика примерно такая: вот давайте поликлиники закроем — тогда никто болеть не будет, потому что в поликлиниках больные люди встречаются и могут друг от друга заразиться гриппом, например. Не лучше эта логика ничем», — считает глава Минэкономразвития.

По мнению Улюкаева, сейчас население, в отличие от периода обвала рубля в декабре 2014 года, адаптировалось к жизни с низкими ценами на нефть.

Тогда люди меняли рубли на доллары и евро, но «не несли их в банк, а прятали под подушку», в то время как теперь «ничего подобного не происходит», утверждает министр.

«Более того, проблемы у банков получаются от того, что у них нарастают валютные пассивы, то есть те средства, которые граждане и компании приносят в них в виде депозитов», — отметил чиновник. Кредитные учреждения, по его словам, не знают, что делать с этой валютой, потому что выдавать валютные займы «довольно опасно».

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/14/ulyukaev/

7
18886
6