Украинский журналист уличил Киев в дезинформировании о ситуации в Донбассе

На модерации Отложенный

Специальный корреспондент «КП в Украине» в Донецкой области Артем Маслаков заявил, что количество обстрелов в зоне ведения боевых действий сильно преувеличивается киевскими властями. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает украинская радиостанция «Голос столицы».

«Обстрелы хоть и есть, но их на самом деле не так много, как часто говорится и заявляется. В официальных данных за последние сутки штаба АТО (антитеррористической операции, так в Киеве называют боевые действия в регионе — прим. «Ленты.ру») — 33 обстрела. По моим данным, обстрелов было не так много, люди сообщают в основном о применении стрелкового оружия», — отметил Маслаков.

Киев и ополченцы регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В пятницу Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своей странице в Facebook опубликовал заявление о том, что украинские позиции были обстреляны в том числе из ручных и станковых гранатометов, зенитных установок, орудий боевых машин пехоты и минометов.

В тот же день представитель ополчения обвинил ВСУ в 863 нарушениях режима прекращения огня с 26 сентября, передает Донецкое агентство новостей.

23 сентября губернатор Луганской области (подконтрольной Киеву территории) Юрий Гарбуз заявил, что украинские войска в регионе пока не будут отводиться вопреки договоренностям, достигнутым Контактной группой в Минске. «Был серьезный бой. Поэтому сегодня говорить об отводе наших войск еще не приходится», — отметил он.

Двумя днями ранее Контактная группа в Минске по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины подписала документ о разведении конфликтующих сторон в Донбассе. Трехсторонняя контактная группа в Минске состоит из представителей Москвы, Киева и ОБСЕ, в ее работе принимают участие также делегаты от ДНР и ЛНР.