Украина обсудит в ВТО ограничение транзита через Россию

Киев направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о консультациях с Россией по ограничениям украинского транзита. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает Минэкономразвития России. Консультации, которые продолжатся в течение 60 дней, являются обязательной досудебной стадией разрешения спора.

Если в течение этого срока стороны не найдут взаимоприемлемое решение, инициатор консультации имеет право потребовать учреждения третейской группы, отмечается в сообщении.

С 1 января украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

С 3 июля этот порядок распространен на транзит украинских товаров в Киргизию.

С января также действует продуктовое эмбарго, введенное Москвой против Киева. Применение санкций связано с тем, что Украина с 2016 года начала исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС — страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Экономические потери Украины по итогам 2016 года от торговых ограничений со стороны России и ужесточения правил транзита оцениваются почти в 1,5 миллиарда долларов.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/14/wto/

14
1428
4