ЦБ приступил к оздоровлению страхового рынка

Банк России приступил к санации страхового рынка. Об этом свидетельствуют активность регулятора. 11 и 12 февраля ЦБ закрыл семь страховых компаний — «Страж-Инвест», «Аврора-Гарант», «Держава», «Веб-Лайф», «ФИНРОС», «Инвест-Альянс» и «Профсодружество».

Лицензии были отозваны в связи с нарушением страхового законодательства, финансовой неустойчивостью организаций и проблемами с платежеспособностью.

«2015 год обострил обстановку. Консолидация, укрупнение, выживание лишь сильнейших – объективный процесс. ЦБ обозначил себе задачей чистку рынка, как банковского, так и финансового, включая страховщиков, от компаний, не выдерживающих нагрузки в трудные времена», — отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, союз понимает, у кого и за что отозваны лицензии.

«В целом, чтобы обеспечить качественной страховой защитой частных клиентов и юридических лиц, будет достаточно менее 10 крупных федеральных страховщиков», — уверен гендиректор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

По его словам, в «Ингосстрахе» воспринимают грядущие перемены на страховом рынке спокойно, поскольку компания не только входит в число лидеров, но и соответствует всем требованиям регулятора. «Собственные средства «Ингосстраха» составляют 34,11 миллиарда рублей, страховые резервы увеличились более чем в три раза за последние 11 лет и составляют более 73,38 миллиарда рублей. Нам есть, чем отвечать по взятым на себя обязательствам», — подчеркнул он и добавил, что на страховом рынке идут те же процессы, которые наблюдаются на протяжении последних двух лет в банковском секторе.

По оценкам различных экспертов, к концу 2016 года на рынке может остаться две сотни игроков.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/16/insurclean/

1
6077
3