Стало известно, почему евро не будет введен в семи странах Европы

Что общего у Болгарии, Чехии, Хорватии, Венгрии, Польши, Румынии и Швеции? - задает вопрос International Business Times и тут же на него отвечает: «Эти семь стран еще не скоро перейдут на евро». Все они входят в Европейский союз и, согласно договорам, все семь стран в перспективе должны перейти на общую валюту евро. Но и в этом году им откажут во вступлении в зону евро.

В ежегодном докладе Европейского Центрально банка (ЕЦБ) говорится, что эти семь стран остаются на периферии Еврозоны и будут продолжать тратить кроны и другие валюты вместо евро.

Существуют разные причины, почему группе стран не удастся перейти на евро. Хорватия испытывает глубокий дефицит и наряду с Венгрией имеет большой внешний долг, уровень которого не соответствует требованиям членства в Еврозоне, согласно правилам ЕС. Также ни в одной стране «законодательная база не соответствует требованиям введения евро в обращение», - говорится в докладе.

Эти требования включают в себя широкую независимость Центрального банка и запрет на эмиссионное финансирование, что представляет собой выпуск купюр с целью сокращения государственного дефицита.

Чтобы сократить разницу с Еврозоной, поскольку ЕЦБ все же призывает ко вступлению в клуб, каждая из семи стран должна будет внести изменения в политику в отношении своих Центральных банков по плану ЕЦБ.

Но это может стать наименьшим препятствием для стран. Общественное мнение активно выступило против перехода на евро, за которым следуют годы долговых кризисов и политической неразберихи, примером чему является непосильный долг Греции.

В 2015 году 53% опрошенных в этих странах граждан были убеждены в том, что вступление в зону евро повлечет «негативные последствия». Если сравнить эти данные с опросом 2009 года, то число противников введения евро в своей стране возросло на 21%. Только Венгрия и Румыния позитивно настроены в вопросе перехода на евро. Шведы отказались от членства в Еврозоне на референдуме в 2003 году.

Две другие страны, которые не входят в зону евро, Великобритания и Дания, получили льготы и не обязаны присоединиться к зоне общей валюты.

Источник: http://rueconomics.ru/178121-stalo-izvestno-pochemu-evro-ne-budet-vveden-v-semi-stranah-evropy

2
1314
4