Стало известно о планах США спрятать ядерное оружие в Исландии

Рассекреченные документы, представленные в рамках проекта «Национальный архив служб безопасности», рассказали о том, как Америка собиралась размещать ядерные боеголовки в Исландии — не ставя об этом в известность власти страны. Об открытии сообщает Popular Science.

Согласно секретным телеграммам Госдепа, Исландию очень беспокоили действия американских военных. Страна постоянно требовала от руководство США гарантий, что на ее территории ядерного оружия не будет. Однако в Госдепе считали, что безусловные гарантии такого рода сыграют на руку Советскому Союзу.

Тем временем (в 1950-е годы) Пентагон продолжал разрабатывать планы размещения ядерных боеголовок.

Как только власти Исландии об этом узнали, они пригрозили США немедленно выйти из блока НАТО. Только этот ультиматум заставил американских военных и дипломатов признать, что секретное хранение ЯО в Исландии имеет больше минусов, чем плюсов.

Об аналогичном проекте, разработанном ВМФ США, ранее сообщали исландские историки. В конце 1950-х годов рядом с прибрежным аэродромом Кеблавик было построено специальное сооружение, где в случае крупномасштабного конфликта размещались бы ядерные бомбы.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/08/18/iceland/

0
943
2