США возобновили учения с Южной Кореей

США после временной приостановки возобновили совместные с Южной Кореей военные учения, передает Reuters со ссылкой на помощника министра обороны США по Восточной Азии Дэвида Шэра.

«Это мероприятие было приостановлено временно, чтобы американская сторона смогла согласовать с южнокорейской обмен артиллерией», – сказал Шэр. Совместные маневры были возобновлены, как и планировалось, отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что США приостановили военные учения с Южной Кореей из-за напряженной ситуации, сложившейся на Корейском полуострове.

Напомним, Сеул зафиксировал развертывание ракетных систем в КНДР. Согласно полученным данным, Пхеньян готов дать указ о пусках ракет малой и средней дальности. 20 августа Южная Корея зафиксировала обстрел своей территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР, после чего открыла ответный огонь. Представители КНДР, в свою очередь, обратились в Совет безопасности ООН с просьбой созвать экстренное заседание по поводу учений Южной Кореи и США, которые «толкают Пхеньян» к гонке вооружений.

Источник: http://www.polit.ru/news/2015/08/22/military_exercise/

47
991
6