Социологи рассказали о негативном отношении американцев к мусульманам

В настоящее время свыше 45 процентов американцев негативно относятся к мусульманам. Такие результаты исследования опубликовали социологи из Миннесотского университета, передает в пятницу, 16 сентября, The Independent.

По словам респондентов, большую роль в этом сыграли миграционный кризис в Европе и многочисленные теракты, совершаемые радикальными исламистами.

Как отмечает издание, половина опрошенных респондентов не хотели бы, чтобы их дети сочетались браком с мусульманами. Десять лет назад против подобных союзов выступали 33,5 процента граждан США.

«Даже довольно толерантные люди придерживаются относительно антимусульманских взглядов», — говорится в докладе.

В исследовании также отмечается, что в последнее время отношение американцев ухудшилось не только к людям, исповедующим ислам, но и к евреям, латиноамериканцам и азиатам.

Неоднократно об опасности мусульман для США говорил и кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп. Так, в марте он заявил, что «ислам ненавидит Америку». «Там есть просто невероятная, невиданная злость», — сказал политик. Он отметил, что очень трудно провести грань между религией и радикальной идеологией, между обычными мусульманами и экстремистами.

7 декабря 2015 года Трамп выступил за «всеобщий и полный запрет» на въезд в Соединенные Штаты для мусульман, пока спецслужбы «не разберутся в ситуации» с радикализмом.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/09/16/most_disapproved_group/

31
1423
3