Сотни косовских радикалов присягают ИГИЛ

На модерации Отложенный

Стало известно, столько радикалов из Косово и Метохии примкнули к террористам и воюют в Сирии под знаменами ИГИЛ.

По данным портала «Русская весна», официальную информацию об этом донес до сведения Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич. По его словам, в рядах террористов в Сирии сражается 300 косовских мужчин и 36 женщин.

Сербский министр иностранных дел принял непосредственное участие в обсуждении годового доклада о работе Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (УНМИК). Дачич отметил, что присутствие и роль УНМИК в крае очень важна как для сербов, так и для представителей других неалбанских национальностей.

Министр уверен, что позиции УНМИК должны быть усилены.

Дачич подчеркнул, что политическое соперничество и рост экстремизма в крае приводят к радикализации сил и ухудшении системы безопасности всех жителей Косово и Метохии. При этом в наибольшей опасности остаются представители неалбанской национальности и беженцы, вернувшиеся на родную землю.

Министр в своей речи в Нью-Йорке также отметил, что число косовских албанцев, сражающихся на стороне различных террористических группировок, может намного превышать официальные данные и составить примерно 900 человек. Эту информацию, по его словам, официальный Белград получил от партнерских иностранных спецслужб.