СМИ сообщили о встрече Эрдогана с лидером ХАМАС

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу встретился с лидером палестинского движения ХАМАС Халедом Машаалем в Стамбуле, сообщила газета Jerusalem Post со ссылкой на источники в администрации турецкого президента.

По данным издания, Эрдоган и Машааль обсуждали усилия по преодолению разногласий среди палестинцев и доставку гуманитарной помощи Турцией.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что продолжит проводить встречи с представителями палестинского исламистского движения ХАМАС для достижения долгосрочного перемирия в регионе. Чавушоглу добавил, что не считает эти встречи препятствием для нормализации отношений с Израилем.

По сообщениям израильских СМИ, Израиль отказался от требования полного прекращения деятельности в Турции движения палестинских исламистов ХАМАС, а турки более не настаивают на снятии блокады с сектора Газа в качестве условия для возвращения послов в Тель-Авив и Анкару.

Страны в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с «Флотилией свободы» — перехват в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок — участников плавания.

По данным СМИ, готовящееся с конца прошлого года соглашение о нормализации, помимо возвращения послов, включает пункт о поставках израильского природного газа в Турцию для удовлетворения внутреннего спроса и транзита на европейский рынок.