СМИ сообщили о грядущем увольнении главы службы экономической безопасности ФСБ

На модерации Отложенный

В ближайшие дни будет объявлено о назначении нового главы Службы экономической безопасности ФСБ, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству ФСБ.

Юрий Яковлев, который в настоящее время руководит подразделением ФСБ, уходит на пенсию, уточнили источники. По словам собеседников РБК, на отставке Яковлева сказалось то, что он был непосредственным начальником главы управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина, который написал рапорт об увольнении в связи с уголовным делом о контрабанде.

Эту информацию не смогли оперативно прокомментировать в центре общественный связей ФСБ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что ему «пока ничего неизвестно» об этих кадровых перестановках.

Генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов рассказал, что Служба экономической безопасности — одно из главных подразделений ФСБ, значение которого возросло в последние годы.

Официально структура подразделения не раскрывается. С 2004 по 2008 год СЭБ возглавлял Александр Бортников, перешедший с этого поста сразу на пост директора ФСБ. Яковлев стал преемником Бортникова в руководстве СЭБ.

На прошлой неделе РБК сообщил, что глава управления ФСБ Виктор Воронин, ответственный за контроль в банковской сфере, написал заявление об отставке. По сведениям РБК, одной из причин отставки стало то, что подчиненный Воронина оказался связан с фигурантом уголовного дела о взятке. В декабре 2015 года задержали бывшего сотрудника ФТС Павла Смолярчука, который приходится свояком начальнику 7-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ Вадиму Уварову.

Собеседник РБК в ФСБ рассказывал, что Воронин был близок к бывшему главе ФСКН Виктору Иванову. ​В апреле 2016 года ФСКН была ликвидирована как самостоятельная структура и переведена в подчинение МВД. Иванову не нашлось места в новом управлении.