СМИ: есть планы превратить Минтранс в госкорпорацию

На модерации Отложенный

Министерству транспорта грозит ликвидация: вместо него планируется создать государственную корпорацию «Транспортная инфраструктура России», а дела, связанные с авиацией, передать в ведение специально создаваемого министерства гражданской авиации.

Идея упразднить Минтранс нашла поддержку у первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова, пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах. По словам этих источников, предложение ликвидировать Минтранс прозвучало и обсуждалось на совещании кабинета министров во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Обоснование идеи ликвидировать транспортное ведомство - в том, что в кризисный период желательно избавиться от ведомств, чьи функции так или иначе дублируются другими структурами.

Источник газеты утверждает, что новое министерство гражданской авиации может возглавить нынешний заместитель министра транспорта Валерий Окулов, а госкорпорацию - действующий руководитель Минтранса Максим Соколов.

Не исключено, что к новому авиационному ведомству перейдут функции сертификации воздушной техники, ранее переданные от МАКа Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу.

Что касается государственной корпорации «Транспортная инфраструктура России», в нее, по словам источника, могут включить Росжелдор, Росавтодор, Росморречфлот и Ространснадзор.

Между тем в Минтрансе и правительстве пока отказываются комментировать информацию о ликвидации транспортного ведомства.