СМИ: экономику Турции ждут не лучшие времена

На модерации Отложенный

Нестабильность в области политики опасна для любой страны, тем не менее, для Турции попытка организовать переворот влечет за собой полный экономический крах. Об этом сообщает Wirtschaftswoche.

Издание напоминает, что Турция представляет собой развивающийся рынок, который особенно уязвим к кризисам, так как зависимость государства от зарубежного капитала и сырья все еще на высоком уровне.

Для того, чтобы компенсировать хронический дефицит бюджета, который, согласно оценкам экспертов, в текущем году будет составлять 4,5% ВВП, Турция нуждается в инвестициях из-за границы. Кроме того, отмечается, что в течение прошлой недели турецкая лира потерпела падение на 5%.

По словам автора статьи, большая часть бизнесменов в Турции чувствует себя очень неуверенно и оценивает риск ведения дел на территории Турции в перспективе.

По сообщению издания, в стране не открываются новые направления, а в течение короткого срока представители делегации немецкого бизнеса два раза отменили поездки в Турцию. Представители ряда компаний также не едут в страну из-за соображений безопасности.

По словам Яна Нетера, который представляет немецко-турецкую торговую палату в Стамбуле, в связи с этим экономику Турции ждут далеко не лучшие времена.