Сирия накануне

На модерации Отложенный

Турецкая армия вступила в перестрелку с сирийскими правительственными войсками, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на военный источник. По словам собеседника агентства, огонь был открыт после того, как сирийские войска обстреляли турецких полицейских в провинции Хатай на северной границе Сирии. Военный источник РИА Новости уточняет, что артиллерия Турции нанесла удар по позициям сирийской армии в районе горы Алия на северо-западе провинции Латакия.

Ранее турецкая армия обстреляла позиции сирийских курдов в районе города Азаз. По словам представителя курдов, удар был нанесен по авиабазе, недавно освобожденной «Отрядами народной самообороны» от боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра». Как сообщает курдское агентство ANHA, снаряды попали по домам мирных жителей, расположенным рядом с авиабазой. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил факт обстрела, заявив, что турецкие вооруженные силы нанесли удары по позиция сирийских курдов в качестве ответной меры.

Мы будем мстить за каждый их (курдов) шаг», - заявил Давутоглу в эфире турецкого телевидения.

Между тем правительственная армия Сирии продолжает наступление вглубь провинции Ракка, главный город которой – Эр-Ракка - считается столицей «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). Как стало известно Reuters, военная операция продолжается уже несколько дней. Сирийским войскам удалось восстановить контроль над районами на границе Хамы и Ракии. Агентство отмечает, что наступление в этом направлении может расстроить планы Саудовской Аравии, которая допускает начало наземной операции в регионе.

Военный самолеты королевства уже прибыли на турецкую базу Инджирлик, расположенную рядом с сирийской границей. Советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири в эфире телеканала «Аль-Арабия заявил, что авиация королевства готова вступить в воздушную операцию международной коалиции против боевиков ИГ. При этом он подчеркнул, что речь о включении в сухопутную операцию пока не идет.

Министр обороны США Эштон Картер, в свою очередь, заявил в минувшую пятницу, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты могут отправить спецназ, чтобы помочь при наступлении на Ракку. В то же время Вашингтон и его союзники на Ближнем Востоке не планируют перебрасывать в Сирию значительный контингент сухопутных войск.

В ночь на 12 февраля в Мюнхене члены Международной группы поддержки Сирии договорились через неделю добиться прекращения огня в этой стране, а также увеличить поставки гуманитарной помощи сирийцам. Режим прекращения огня не распространяется на ИГ, «Джебхат ан-Нусру и другие террористические организации, признанные в это качестве Совбезом ООН.

К 19 февраля группа поддержки должна получить согласие официального Дамаска на прекращение огня, после чего будут определены условия режима тишины.

Позже госсекретарь США Джон Керри пригрозил ввести в Сирию контингент «дополнительных сухопутных войск», если мирный план провалится. «Если [президент Сирии Башар] Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали…, то члены мирового сообществе, конечно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», - сказал Керри.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который возглавляет российскую делегацию на Мюнхенской конференции по безопасности, проходящей в эти дни в столице Баварии, заявил Euronews, что выступает против наземной операции, поскольку, по его мнению, это равнозначно началу новой полномасштабной войны. «Никто не заинтересован в новой войне, а наземная операция – это полноценная длинная война, вот из этого надо исходить», - сказал российский премьер.

Сирийские власти повторяют, что любое наземное вторжение на территорию страны будет расцениваться как акт агрессии. Кроме операции в Ракке сирийская армия последние несколько недель ведет масштабное наступление в районе Алеппо при поддержке российских самолетов. Алеппо- второй по значимости город Сирии. Сейчас в нем проживают 300 тысяч человек, однако сражения происходят в основном за пределами города. Поставки продовольствия и гуманитарная помощь почти прекратились. Западные правозащитники утверждают, что российская авиация наносит удары по жилым районам.

Сейчас в поиске политического разрешения конфликта в Сирии наступил «момент истины», уверена верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она подчеркнула, что перед мировыми лидерами, которые собрались в Мюнхене или заседают в Женеве, стоит важнейшая задача – в течение недели добиться реализации на практике прекращения огня, а также наладить стабильные поставки продовольствия в Сирию. Западные страны призывают Россию пересмотреть ее роль в сирийском конфликте, в том числе поддержку Асада, и отказаться от стратегии авианалетов, которые, как утверждается, приводят к гибели мирных жителей.

Стало известно о телефонном разговоре между президентами России и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой по инициативе американской стороны. Известно, что одной из главных тем была Сирия, но реальных подробностей пока нет.