Швеция: детям до 16-ти запретят Фейсбук и Инстаграм

На модерации Отложенный

Министр по вопросам защиты потребителей Пер Булунд подтвердил новостной редакции Ekot Шведского радио, что возрастные ограничения на пользование социальными сетями, такими, как, например, Фейсбук и Инстаграм, будут введены в шведское законодательство. Пока не решен вопрос, где именно будет проходить граница в промежутке от 13 до 16 лет.

— Эта директива принята на уровне Евросоюза и теперь она должна вводиться во всех странах ЕС. Там указана возрастная граница в 16 лет, но в Швеции, и в других странах, мы можем эту границу снизить до 13-ти лет, — сказал министр.

Детям до 16-ти нужно будет просить у своих родителей разрешения на участие в социальных сетях.

Министр считает, что попытка защитить детей в социальных медиа, является оправданной. В Фейсбуке и Инстаграме есть граница — 13 лет. Это не значит, что тем, кто моложе, запрещено участвовать в социальных сетях. Нет, нужно согласие родителей (опекунов).

Соблюдение этого принципа ведет к тому, чтобы родители были более внимательны к тому, чем их дети занимаются в социальных сетях и в интернете вообще. Потому, что в интернете, бывает, случаются и неприятные вещи, — сказал министр по вопросам защиты прав потребителей Пер Булунд.