Швейцарский банк ввел плату за хранение крупных вкладов

На модерации Отложенный

Пятый по величине банк Швейцарии PostFinance ввел плату за хранение крупных вкладов, ставка по ним составит минус один процент. Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает пресс-служба кредитной организации.

«Я понимаю, что такие меры будут непопулярными среди наших клиентов. Никто не любит платить комиссии», — сказал генеральный директор PostFinance Хансруди Кёниг (Hansruedi Köng).

Новые правила начнут действовать с 1 февраля будущего года для депозитов на сумму более 1 миллиона швейцарских франков (1,01 миллиона долларов).

В августе агентство Bloomberg сообщило, что отделение банка Raiffeisen в немецком городе Гмунд-ам-Тегернзе ввело плату в размере 0,4 процента за хранение депозитов свыше 100 тысяч евро.

26 октября заместитель главы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что ведомство прорабатывает вариант налогообложения части депозитов.

Он отметил, что в России состоятельные люди получили уникальную возможность «не платить по депозитам ничего».

В октябре 2015 года швейцарские банки UBS и Сredit Suisse опровергли информацию о массовом закрытии счетов россиян объемом менее 5 миллионов долларов. Представители банков заверили, что сохраняют приверженность своим российским клиентам и не изменяли тарифные схемы.

PostFinance вырос из банковского подразделения Почты Швейцарии. В 2015 году кредитная организация начала закрывать кредитные счета клиентов, проживающих за пределами Швейцарии. В качестве причины такого решения назывались возросшие регулятивные издержки, из-за которых швейцарские финансовые учреждения вступают в конфликты с правовыми предписаниями других стран.