"Северный поток-2" наводит ужас на Европарламент

На модерации Отложенный

Реализация проекта нарушает интересы Евросоюза и мешает достижению его целей, сообщает «Лайф» со ссылкой на Financial Times.

Своими опасениями поделился глава самой многочисленной партии в Европарламенте – Европейской народной партии – немец Манфред Вебер.

Он уверен, что Евросоюзу угрожают негативные последствия в вопросе поставок газа в Центральную и Восточную Европу, особенно в свете намерений «Газпрома» прекратить поставки газа через Украину после запуска «Северного потока-2».

Напомним, что целью совместного проекта «Газпрома» и ряда зарубежных компаний (BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell) является строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии в обход стран Восточной и Центральной Европы, что позволит сэкономить на пошлинах.

Стоимость проекта оценивается в 11 млрд долларов. Начало строительства запланировано на 2018 год, а окончание – к концу 2019 года, когда истекает контракт на поставку газа в Европу через украинскую территорию.

Украине грозят значительные убытки: транзит российского «голубого топлива» приносил Киеву около 2 миллиардов евро в год.