Сенатор увидел в отказе ЕС от новых санкций нежелание быть заложником США

На модерации Отложенный

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал мудрым отказ Европейского союза от введения новых антироссийских санкций. 

«Европейские лидеры, не став вводить санкции против России из-за ситуации в Сирии, проявили мудрость. Пожалуй, впервые за последние два с лишним года Европа заняла самостоятельную позицию, продемонстрировав свое нежелание быть заложником политики США», — сказал парламентарий.

Вместе с тем это решение не следует считать переломным, речь идет скорее «о некой паузе, которую взял ЕС», уверен Клинцевич. Дальнейшее развитие событий, по его мнению, зависит от итогов президентских выборов в США и результативности действий России в Сирии.

Ранее в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Москва по-прежнему считает деструктивным подход ЕС к вопросу антироссийских санкций.

В этот же день сообщалось, что ЕС осудил атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо, однако речи о введении ограничений не шло.

По информации The Financial Times, против предложения ввести новые санкции в отношении России выступил премьер-министр Италии Маттео Ренци.