Российские мука и водка покоряют китайский рынок

На модерации Отложенный

Российские мука, водка, мед и прочие продовольственные товары пользуются высоким спросом на северо-востоке Китай, передает агентство RNS со ссылкой на сообщение Shanghay Daily.

Сообщается, что российские товары привлекают покупателя своей низкой ценой. Так, на прилавках магазина в Чанчуне бутылка водки обойдется в 45 юаней, что немногим менье семи долларов. Мука же просто дешевле китайских аналогов.

Один из покупателей признал, что часто покупает российскую муку, так как лапша и пельмени с ней имеют лучшую текстуру.

По железной дороге Чанчун-Маньчжурия-Европа Китай только с августа 2015 года отправил грузы общей стоимостью до 35 миллионов евро, а взамен ввозил дешевые товары, вроде российской водки или дикого сибирского меда.

Одна из российских компаний открыла магазин в особой таможенной зоне Чанчуна и импортирует из России мед и  кондитерские изделия, а в обратную сторону везет сельскохозяйственную продукцию.

Китайское правительство способствует созданию особых таможенных зон в регионе и, в частности, на границе с Россией, например, в провинции Хэйлунцзян.

Один из чиновников отметил, что новая зона необходима для расширения экономического сотрудничества и торговли с Россией, особенно в сфере машиностроения, биомедицины и продуктов питания.