Россия не будет разрабатывать свою операционную систему

На модерации Отложенный

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил на Гайдаровском форуме, что Россия не нуждается в собственной операционной системе, сообщает агентство городских новостей «Москва».

По словам Николая Никифорова, вместо собственной операционной системы, о которой так любят спрашивать представители СМИ, России необходимы глобальные проекты, которые способствуют интеграции нашей страны с партнерами по блоку БРИКС.

Только с помощью таких глобальных проектов российские IT-компании прорвутся на мировой рынок, уверен министр связи и массовых коммуникаций РФ. Николай Никифоров подчеркнул, что его миссия заключается именно в том, чтобы способствовать подобной диверсификации рынка.

Также глава Минкомсвязи заявил на Гайдаровском форуме о необходимости дальнейшего совершенствования законодательной базы и финансовых условий для развития конкурентоспособной отечественной IT-отрасли. Наиболее важным в этом плане министр считает увеличение числа программистов в России. По словам Никифорова, сегодня в нашей стране около 400 тысяч программистов, но чтобы добиться успеха на мировом уровне, необходимо увеличить этот показатель до миллиона.

Напомним, с 2016 года российским чиновникам запрещено проводить закупки иностранного программного обеспечения.