Путин предупредил журналистов о слежке со стороны спецслужб США

На модерации Отложенный

Российский президент Владимир Путин предупредил журналистов кремлевского пула о том, что они все являются объектами слежки спецслужб США. Об этом президент заявил в воскресенье, 16 октября, на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Индии.

«А вы зря смеетесь! На каждого из вас можно завести дело. Наверняка так и есть. И отслеживать ваши переговоры», — сказал он журналистам.

«Потому что вы носители определенной информации. Вы ведь входите в президентский пул, можете что-то услышать, увидеть, с кем-то переговорить, вы свободно болтаете по телефонам, по открытой связи, и все несете в эфир что думаете или то, о чем предполагаете. Это представляет интерес», — пояснил президент.

Путин отметил, что в России спецслужбы в отличие от США действуют только по решению судов.

В этот момент свет в комнате погас. «Вот! Показали, что они слушают нас!» — пошутили присутствующие.

Путин кивнул в ответ.

14 октября стало известно, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность проведения беспрецедентной тайной кибероперации против России в ответ на якобы российское вмешательство в ход американской выборной кампании. По данным источников в разведке, ЦРУ было предложено предоставить на рассмотрение в Белый дом варианты осуществления широкомасштабной операции, направленной на дискредитацию «кремлевского руководства».

В тот же день вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон «отправит сигнал» Путину и что это «произойдет в тот момент, когда мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда это даст наибольший эффект». В ответ представитель Кремля Дмитрий Песков пообещал, что в связи с этими угрозами будут приняты меры предосторожности.