Профлидер: власти используют бюджетников как свой безотказный резерв на выборах

На модерации Отложенный

За последние годы сложилась и укрепилась порочная практика, когда власти рассматривают бюджетников в качестве своих послушных служащих, полагает сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. Как заявил профсоюзный лидер корреспонденту «Росбалта», поэтому он не удивляется появлению в СМИ и соцсетях информации, что в регионах педагогов принуждают участвовать в праймериз «ЕР».

«Сложилась печальная практика, когда власть воспринимает бюджетников, в том числе учителей, в качестве некоего безотказного резерва пассивной поддержки. То есть, если не хватает явки, то можно мобилизовать бюджетников — врачей, учителей, тех, кто зависим по своему служебному положению. Это печальная тенденция. Не думаю, что на то есть команда с федерального уровня. Скорее, местные бюрократы перестраховываются, чтобы с них не спросили: почему у вас явка маленькая на праймериз, либо партия власти мало голосов получила», — рассказал Андрей Демидов.

Профактивист констатировал, что в большинстве случаев работники образования не рискуют выказывать протест, опасаясь трений с начальством. «Мы всегда в таких случаях даем совет: следовать закону. Никто не может принуждать к голосованию. Голосование — это право, а не обязанность, не важно — праймериз или обычные выборы. Мы всегда обращаемся к педагогам с призывом ни в коем случае не поддаваться на шантаж и угрозы, тем более, если говорить о каких-то нарушениях закона, о каких-то фальсификациях в избиркомах. Если вы, педагоги, испытываете или опасаетесь давления, то обратитесь в наш профсоюз; мы будем оказывать вам правовую и иную поддержку, в том числе предадим такие инциденты гласности в СМИ, — говорит наш профсоюз», — заключил Андрей Демидов.