При новом взрыве на шахте "Северная" погибли горноспасатели

На модерации Отложенный

Новый взрыв произошел на аварийной шахте «Северная» в Воркуте, погибли горноспасатели. Об этом сообщает в воскресенье, 28 февраля, ТАСС со ссылкой на источник в оперативном штабе.

Как уточняет РИА Новости, взрыв произошел в 03:35 мск. По предварительным данным, погибли шесть человек: пять горноспасателей и один работник шахты. Еще пятеро пострадали.

В настоящее время, по данным ТАСС, на шахту стягиваются дополнительные расчеты горноспасателей. В связи с ЧП в ближайшие минуты начнется заседание оперативного штаба во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым.

27 февраля в МЧС предупредили об угрозе повторного взрыва на «Северной» из-за повышенной концентрации метана вследствие непрекращающегося подземного пожара на аварийном участке.

В ведомстве также сообщили, что количество задействованных в поисково-спасательных работах подразделений увеличено с пяти до семи.

Ранее в тот же день сообщалось, что работа воркутинской шахты «Северная» приостановлена на длительный срок. Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал, что на шахте должны быть завершены поисково-спасательные работы и другие технологические операции, также предстоит восстановить ее жизнеобеспечение.

25 февраля на участке шахты «Северная» произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к горной выработке. В момент удара в шахте находились 110 человек, 80 из которых подняты на поверхность. Восемь человек обратились за медицинской помощью. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 остается неизвестной.