Порошенко рассказал о противодействии "пятым колоннам" на Украине

На модерации Отложенный

Президент Украины Петр Порошенко заявил о наличии в стране «пятых колонн», финансирование и поддержку которых осуществляет Россия, передает УНН.

Он сообщил, что Украина создала «одну из самых мощных и наиболее патриотическую армию на континенте». «Враг понял бесперспективность попыток прямой атаки на наши рубежи и сейчас имеет другую тактику — финансирование и поддержку пятых колонн, которые разрушают наше украинское единство, а мы не позволим этого сделать», — сказал он на открытии памятника гетману Ивану Мазепе в Полтаве.

Под врагом, по всей видимости, понималась Россия.

Говоря о Мазепе, украинский президент назвал его «выдающемся государственным деятелем, талантливым дипломатом, меценатом и просветителем».

Российская «империя не жалела черной краски, чтобы исказить его образ. Но это не помешало стать ему символом борьбы с Россией», — подчеркнул Порошенко.

На днях произошла попытка подорвать еще не открытый памятник Мазепе в Полтавею Порошенко назвал этот случай «последней конвульсией пятой колонны», передает 112.ua.

«Жалкая попытка подорвать памятник, которая произошла буквально на днях, — как будто последняя конвульсия пятой колонны на территории Полтавской области», — отметил политик.