Политолог США: Украине и Грузии не место в НАТО

На модерации Отложенный

Вопрос о возможном включении в НАТО Украины и Грузии должен быть снят с повестки, считает старший научный сотрудник вашингтонского научно-исследовательского Института имени Катона Даг Бэндоу в статье для Forbes.

Как он констатирует, «многие сегодняшние сложности» в отношениях между США, Европой и Россией «проистекают из расширения НАТО». Проблема заключается в том, что Североатлантический альянс превратился в некое подобие «международного клуба по интересам», полагает Бэндоу, который в прошлом работал специальным советником президента США Рональда Рейгана. В НАТО ввели «страны, которые представляют небольшой стратегический интерес и не представляют никакой военной ценности для Америки», убежден политолог. По его словам, имеются в виду те члены НАТО, которые сейчас «громче всех требуют расширения американских обязательств» в сфере коллективной обороны, передает ТАСС.

Как напоминает Бэндоу, на данном этапе в НАТО собираются принимать Черногорию; кроме того, было провозглашено намерение в будущем сделать членами альянса Киев и Тбилиси. «Включение (в НАТО) Черногории - это лишь глупость и расточительность. Присоединение Грузии и Украины было бы безрассудным и опасным (предприятием). В реальности оно бы перевернуло с ног на голову (саму) цель (существования) военного альянса», - предупреждает представитель одного из крупнейших «мозговых трестов» столицы США.

С его точки зрения, обретение Грузией и Украиной членства в НАТО только «существенно увеличило бы риск конфронтации с ядерной державой», то есть Россией, «из-за минимальных ставок».

«Единственный рациональный» вариант действий заключается в том, чтобы «сказать «нет» новым членам НАТО», отмечает Бэндоу. И особенно, добавляет он, тем стремящимся попасть в альянс государствам, на территории которых налицо «продолжающиеся конфликты».

Как заявляет аналитик, «НАТО потеряла смысл существования после роспуска Варшавского пакта» - Организации Варшавского договора - «и распада Советского Союза». Блок переключился на ведение войн, «не имеющих отношения к обороне Европы - на Балканах, в Ливии, на Ближнем Востоке, в Афганистане», пишет сотрудник Института имени Катона.

На его взгляд, такие военные операции привели к «потере человеческих жизней и ресурсов и не принесли пользы Европе и Америке».

По оценке Бэндоу, президент России Владимир Путин на момент прихода к власти, «как представлялось, практически не питал враждебных чувств по отношению к Западу».

«Тем не менее, (трансатлантические) союзники сделали все, чтобы это изменить. Поглощение бывших участниц Варшавского пакта и советских республик, расширение альянса к границам России, незаконное расчленение исторического друга России - Сербии, поддержка Грузии в 2008 году после того, как она начала стрелять, а также уличного путча против избранного президента Украины, который был дружески настроен к Москве, навели Россию на мысль о том, что США и Европа с безразличием, если не вообще враждебно, воспринимают российские интересы в сфере безопасности», - подчеркивает политолог.

Он призывает Вашингтон отказаться от решительной военной поддержки европейцев и открыть «оживленные дебаты относительно будущего (Североатлантического) альянса». В связи с этим Бэндоу напоминает, в частности, что общие расходы на оборону Европы «более чем втрое» превосходят аналогичные ассигнования России.

В апреле СМИ сообщали, что вместо «плана действий по членству» на саммите НАТО в июле в Варшаве Грузии и Украине предложат формулу «ассоциированного партнерства».

В конце января генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, представляя свой годовой отчет за 2015 год, заявил, что НАТО в 2016 году поддержит укрепление обороноспособности Украины, Грузии и Молдавии.

Между тем, по данным опроса, результаты которого были обнародованы в октябре, почти треть (30%) граждан Грузии считают, что их стране больше пользы принесут хорошие отношения с Россией, чем интеграция в европейское и евроатлантическое пространство. 45% опрошенных высказались за вступление в Евросоюз и НАТО, что, по их мнению, во благо Грузии.

В марте 2015 года экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе предложила властям Грузии больше не обманываться на счет скорого вступления в НАТО и вести диалог с Россией для решения актуальных проблем.