Партия "Родина" представила предвыборную программу

На модерации Отложенный

"Родина" представила проект предвыборной программы "План обновления и развития", партия планирует утвердить проект в августе, сообщает пресс-служба партии.

Проект программы, который имеется в распоряжении РИА Новости, опирается на три основных тезиса: социальная справедливость, экономический рост, народовластие.

"Мы глубоко убеждены, что государство должно обеспечивать реальную защиту прав граждан и их благополучие, включая право на достойную жизнь и свободное развитие, укреплять межнациональное согласие, сохранять и развивать культурные традиции, твердо отстаивать независимость нашей Родины. В этом смысле мы, политическая партия "Родина" – убежденные государственники. Наша цель – построение в России общества социальной справедливости и ответственности на основе высокоэффективной экономики", — говорится в документе.

В проекте подчеркивается, что главная ценность партии — человек, социальные гарантии его развития – и необходимое условие, и цель экономического роста. В связи с этим партия выступает за политику, отвечающую жизненным интересам РФ. Главная задача предвыборной программы — успеть перевести страну в режим быстрого устойчивого роста на основе активизации научно-технического, производственного, инвестиционного "и, самое главное, интеллектуального потенциала". "Только так мы сможем обеспечить свой суверенитет, сохранить достойное место в мире, придать импульс содержательной и здоровой жизни гражданам страны и забыть навсегда ощущения нищеты и бесправия", — говорится в проекте.

Одним из первых пунктов проекта и главной задачей правительства в проекте партии выделено "сбережение нации". Основными целевыми ориентирами в развитии социальной сферы партия выделяет: опережающий рост уровня жизни и увеличение ее продолжительности минимум на 10 лет; полное исполнение всех федеральных законов, содержащих социальные обязательства и гарантии государства, включая такие законы, как "Об образовании в РФ", "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ"; реализацию мер поддержки семьи, материнства и детства; введение целевого налога на роскошь; преодоление безработицы за счет стимулирования создания рабочих мест.

Другим пунктом проекта предвыборной программы партии значится  "экономика стабильного роста, а не экономика гарантированного спада". В документе говорится, что экономическая стратегия должна быть нацелена на решение основной задачи демократического государства – повышения благосостояния граждан. Новая экономическая стратегия правительства должна формироваться на основе знаний, научного и культурного прогресса, развития человеческого капитала страны.

Только такой подход, по мнению партии, может в кратчайшие исторические сроки обеспечить переход к новому технико-экономическому укладу.

"В сегодняшних обстоятельствах мы должны выйти на устойчивый экономический рост инвестиций не ниже 20% в год, иначе естественное выбытие производственных мощностей будет превышать ввод новых, и разрушение производственного потенциала страны продолжится", — говорится в проекте. По мнению партии, Россия для обеспечения экономической независимости нуждается в дедолларизации экономики и установлении денежной монополии государства.

Также в проекте изложено, что государство является регулятором рынка продовольствия — партия вступает за регулирование рынка так, как это делают правительства всех рыночных стран, включая США и ЕС. "В целом 20-25% от объема производимой в сельском хозяйстве продукции в настоящее время должно регулироваться государственными органами. Это позволит избежать спекулятивного ажиотажа и хаоса на рынке, вызывающих ряд негативных социальных последствий", — говорится в проекте.

В документе изложено, что партия выступает за реформирование естественных монополий — контроль над естественными монополиями является основой влияния государства на величину собственных доходов. Целью реформирования монополий является резкое повышение эффективности функционирования жизнеобеспечивающей инфраструктуры – ЖКХ, энергетики и транспорта. Также в проекте выделен пункт "Русский мир". "Важная составляющая внешней политики РФ – защита прав русскоязычного населения за границами страны – вплоть до разработки специальной государственной программы поддержки соотечественников за рубежом", — говорится в документе.

Партия выделяет пункты и о национальной безопасности РФ, о миграционной политике в интересах РФ. В качестве первоочередных законопроектов партия намерена внести в Госдуму федеральный закон "О самообороне", предусматривающий расширение прав на самооборону, защиту личности и имущества и рассмотрение уголовных дел о самообороне только в судах с привлечением присяжных заседателей; федеральный закон "О государственном регулировании цен на социально значимые товары".

Партия предложит создать правовую основу для выравнивания статуса всех субъектов РФ и создания симметричной федерации, а также ввести срочные рабочие визы для иностранных рабочих и новый закон о трудовой миграции, предусматривающий привлечение иностранной рабочей силы в РФ по приглашениям и под ответственность работодателя.