Партия коммунистов Молдавии объявила незаконными грядущие выборы президента этой страны

На модерации Отложенный

Партия коммунистов Молдавии намерена бойкотировать президентские выборы, намеченные в республике на конец октября, заявил глава этого политформирования Владимир Воронин.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания центрального политического совета партии, которое длилось около четырех часов, сообщают РИА Новости.

Прямые выборы президента Молдавии намечены на 30 октября. Это первые всенародные выборы президента с 1996 года. С 2000 года избрание президента проводилось в парламенте на основе голосов трех пятых от числа депутатов. Однако 4 марта этого года Конституционный суд Молдавии аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства — прямым всенародным голосованием. Предвыборная кампания по выборам президента стартовала в Молдавии 31 августа.

"Принято единственное решение — бойкотировать эти выборы, потому что они не конституционны. Они основываются на решении Конституционного суда от 4 марта. Те изменения, которые сделал КС, абсолютно неконституционны. Основной закон страны не позволяет делать подобные изменения. Поэтому новоизбранный президент будет изначально нелегитимным, и все его указы будут незаконны", — сказал Воронин журналистам.

По его словам, если явка избирателей будет низкая, то выборы будут признаны несостоявшимися. Далее, как пояснил политик, будут объявлены досрочные парламентские выборы. Он пояснил, что согласно закону, вопрос об изменении конституции и переходу к прямым выборам президента Молдавии будет поставлен либо на рассмотрение в парламенте страны, либо на референдум.