Парламент Венесуэлы заявил о государственном перевороте

На модерации Отложенный

Венесуэльские парламентарии поспешили обвинить в совершении государственного переворота президента страны Николаса Мадуро.

Как сообщают СМИ, причиной подобного заявления стало недовольство парламента, большинство в котором имеет оппозиция, последними действиями президента Мадуро.

Дело в том, что проведение референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий президента Венесуэлы было перенесено на неопределенный срок. Информацией об этом поделилось агентство AFP

В связи с этим парламентарии постановили объявить о нарушении конституционного строя и существовании государственного переворота, совершенного режимом Николаса Мадуро.

Стоит отметить, что еще в минувший четверг Национальный избирательный совет сообщил об откладывании проведения второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий Николаса Мадуро на неопределенный срок.

В нынешнем году Венесуэла уже не сможет проголосовать против Мадуро. Однако парламент будет торопиться провести референдум до 10 января 2017 года. Позднее этой даты в случае отстранения главы государства от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.